H22年 53期生

第124回九州地区高校野球福岡県南部大会                                       

1回戦

修猷館 0000000|0   七回ゴールド
東福岡 010025X|8

2回戦

祐  誠 000030020|5
東福岡 030000021|6

3回戦

東福岡 100010001|3
東海五 000000000|0

4回戦

東福岡 000000150|6
早  良 000001000|1

準々決勝戦

久留米商 001040000|5
東 福 岡 000001000|1

福岡県南部大会決勝戦

城 東 510001005|12 岩下、辻ー中谷
九 州 023000000|5 油布、嶋居、斎藤ー成松
二塁打 石司2、中谷、安達、服部(城) 成松(九)

福岡県北部大会決勝戦

戸  畑 000000000|0 大宮、泊、安部ー片岡
九国付 40020100X|7 納富ー河野
二塁打 槙本(九)

福岡県大会

三位決定戦

戸 畑 01100|2
九 州 01902|12

優勝決定戦

城  東 000000020|2
九国付 02100030X|6

春季福岡市長杯争奪高校野球

1回戦

東福岡3−0宗像

2回戦

第一9−1東福岡 (7回コールド)

第91回全国高校野球選手権福岡大会

開幕 7月4日 ヤフードーム

組み合わせ抽選会 6月19日

決勝大会 7月18日から 春日公園野球場

決勝 7月25日

53期生部員

西山翔太・清水健太・白橋賢斗・徳重智士・本田健人・広田将人・西 勇治 ・野中康平・野口  顕・ 広嶋晃平 
泉 貴史 ・船越雅人・金宮吉秀・小坂勇介・塚本和大・江田  誠・小嶋健斗・川浪祥汰・川添良平・
板井川喬士・遠江雄大・野口真史・力久 廉 ・野北武秀・田中大樹・藤 一道 ・池田伊織・店田 勝・ 

福岡県南部大会

1回戦

東福岡 002000111|5
福岡農 000000000|0
東福岡 打 安 点 東福岡は三回表、四球で得たチャンスを連続安打で先制し、
終盤も加点。投げては、先発高橋の直球が走り、被安打6、
10奪三振、1死球の完封で締めた。
福岡農は七、八回の好機に決定打が出なかった。
G 岡 本  4 1 1
C 藤 原  4 3 1
F 野 中  3 1 1
D3西 山  4 0 0
H 上 村  4 2 1
@ 高 橋  4 0 0
E 広 田  4 2 0
B 白 橋  1 0 0
H  西  0 0 0
5 岸 川  0 0 0
A  関  1 0 0 高橋 9回 6安打 10振 1球
H2清 水  1 0 1 二塁打 藤原、広田、上村(東) 末永、古賀(農)
  計 30 9 5 (東)2振4球4犠1盗2失 (農)10振1球0犠2盗1失

1回戦 久留米商11−0福岡 沖学園2−1須惠 南筑7−1浮羽究真館 大牟田12−3浮羽工 九産大九産10−2八女

 博多4−1城南 西南学園10−0水産 朝倉7−2中村学園三陽 福翔5−2大牟田北 修猷館4−3香住丘

 香椎5−1久留米学園 西日本短大付11−4明善 山門8−4福岡講倫館 東福岡5−0福岡農

 古賀竟成館6−0純真 祐誠2−1朝羽・朝倉光陽 三池5−4香椎工 春日3−2三池工 糸島8−0福岡第一

 三潴3−2筑紫 柳川10−0宇美商 筑紫中央8−7輝翔館 福岡工9−0博多工 光陵6−2太宰府 八女工8−3玄洋

 福工大城東10−0久留米筑水 福大大濠5−1福岡中央 柏陵6−1久留米高専 三井6−0福岡西陵    

 筑紫台4−1ありあけ新生 早良9−5筑紫丘 福島7−1久留米 大川樟風5−4筑前 筑陽学園6−0伝習館 

 東海五4−1玄界

2回戦 久留米商8−0朝倉 南筑10−0西南学院

2回戦

東 福 岡 002000002|4
筑紫中央 000000100|1
東 福 岡 打 安 点 東福岡は三回1番岡本の二塁打で出塁、続く2番藤原がセンター左を
破る二塁打で先制点。4番西山は左前で追加点を挙げた。
六回は満塁と攻め立てたが決定打が出ずに追加点を取れなかった。
筑紫中央は七回安打と犠打で二死二塁から内野ゴロを失策絡みで
1点差に迫ったが後続を絶たれた。
九回、東福岡は4番西山が左翼席に逆風を突いて本塁打。
筑紫中央は守備の乱れから6番高橋に二塁打されて反撃の力を断たれた。
東福岡打線は単調な攻めで苦しい試合運びであった。
G 岡 本 5  1  0
C 藤 原 5  1  1
F 野 中 5  1  0
B 西 山 4  3  2
H 上 村 5  1  0
@ 高 橋 4  2  1
E 広 田 4  0  0
D 岸 川 2  0  0 二塁打 岡本、藤原、高橋(東) 増田(筑)
A 関 3  0  0 本塁打 西山(東)
  計 37 9  4 (東)2振4球2犠2盗1暴1逸1失12残 (筑)10振1球5犠1併4失8残

2回戦 沖学園3−1福岡工 東福岡4−1筑紫中央 筑陽学園6−0八女農 柳川6−3祐誠 武蔵台4−2三池

 福岡魁誠6−1春日 香椎3−2三潴 東海大五6−2光陵 九産大九産9−3博多 修猷館2−1福翔 

 糸島7−0古賀竟成館 有明高専3−2西日本短大

 筑紫台5−0新宮 福大大濠13−3八女工 柏陵5−0早良 福島6−1九産大九州 福工大城東7−0小郡

 三井6−3大川樟風 宗像7−1山門 大牟田5−2福岡舞鶴

3回戦 福大大濠3−1武蔵台 沖学園3−1大牟田 福工大城東6−0柏陵 筑紫台6−2東海五 福島2−1柳川

3回戦

東福岡 000000000|0
筑  陽 02010000X|3
東福岡 打 安 点 筑陽は2回、2四球で二三塁とし、中前打で2点をリードし
4回は内野安打で出塁すると左中間の三塁打で追加点を挙げた。
東福岡は6回敵失で出塁、犠打で進塁、野中の中前打で
二塁から本塁を突いたが、センターからの好返球で刺された。
東福岡の唯一の攻撃はこの回のみであった。
試合は終始、筑陽が押し気味で東福岡は完敗であった。
気迫に欠け、振りに鋭さが無かった。
G 岡 本 4 0 0
C 藤 原 4 0 0
F 野 中 4 1 0
B1西 山 4 0 0
H 上 村 3 0 0
@3高 橋 2 0 0
3  白 橋 0 0 0
E 広 田 3 1 0
D 岸 川 1 0 0
H5 清 水 2 0 0
A  関 1 0 0 三塁打
2 船 越 2 0 0 二塁打 広田(東)
  計 30 2 0 (東)9振1球0犠0盗0併1暴0失 (筑)7振5球1犠2盗0併2失

3回戦 修猷館4−3九産大九産 久留米商2−0南筑 筑陽学園3−0東福岡 糸島8−0有明高専 香椎3−1福岡魁誠

県大会出場校

南部地区 久留米商 修猷館 糸島 筑陽学園 香椎 沖学園 筑紫台 福大大濠 福島 福工大城東 宗像

北部地区 折尾愛真 自由ヶ丘 東筑 東筑紫学園 九国大付 飯塚 戸畑 希望が丘

4回戦 福工大城東4−3沖学園 戸畑9−1希望が丘 東筑6−5飯塚

5回戦 修猷館4−2福大大濠 糸島5−3福島 筑陽学園10−0東筑紫学園

      福工大城東7−0折尾愛真 自由ヶ丘6−2筑紫台 戸畑6−0宗像 九国大付8−2香椎 東筑10−2久留米商

準々決勝 修猷館6−5糸島 筑陽学園4−2福工大城東 自由ヶ丘3−0戸畑 九国大付8−1東筑

準 決 勝

修 猷 館 0000200000|2
筑陽学園 0001000101X|3 延長10回

準 決 勝

九国大付 000200040|6
自由ヶ丘 000020000|2

決 勝 戦

九国大付 010210014|9
筑陽学園 000000000|0

優 勝 校 九州国際大学付属高校

秋季福岡市長杯争奪高校野球大会

1回戦

東福岡7−3香椎 筑紫台8−5新宮 九州産業3−1筑紫 春日8−1福岡農 九州5−4福岡工 西陵13−4早良

沖学園8−6西南学院 筑陽学園2−1武蔵台 玄界2−1東海五 福岡一12−2福岡中央 城東7−0舞鶴

筑前3−1福岡 修猷館4−1須惠 古賀竟成館6−4福岡魁誠 大濠3−2筑紫丘 香椎工(不戦勝)糸島

2回戦

東福岡11−4西陵 筑紫台6−4九州産業 城東4−0大濠 筑前5−3修猷館 香椎工9−2古賀竟成館 九州11−1春日

玄界2−1第一 沖学園5−0筑陽学園

準々決勝

東福岡4−3玄界 沖学園5−1香椎工 城東6−2筑前 筑紫台3−2九州

準決勝

東福岡1−0筑紫台 城東3−2沖学園

決 勝

東福岡 230001100|7
城  東 15000600X|12

第125回九州地区高校野球福岡大会

南部79校・北部53校の対戦相手が決まり9月5日から試合が始まる。南北いずれも決勝は10月3日の予定。

九州出場校の決定は10月10日に桃園球場で対戦し、上位3校が10月24日から宮崎県で開かれる九州大会に出場する。

南部大会

1回戦

沖学園8−7福大大濠   筑紫丘3−1舞鶴    春日10−0大宰府     朝倉光陽7−1純真  福岡第一10−2南筑

香椎工14−0久留米筑水 須惠12−2大川樟風  ありあけ新世5−1玄洋  大牟田北7−3宗像

祐誠10−0朝倉 九産大九産5−4西南学院 博多7−6三池 糸島3−2小郡 早良4−2福岡講倫館

2回戦

久留米高専8−4浮羽工 福島10−4武蔵台 博多工6−5古賀竟成館 輝翔館7−1浮羽究真館 三池工7−0久留米学園

修猷館 0000000|0
東福岡 202201X|7  七回コールド

筑紫台12−1福岡魁誠 東海五10−0柏陵  三潴3−1久留米商 福岡工13−2八女農 筑前10−0宇美商 

筑紫8−3伝習館     柳川7−0福大大濠 八女工4−2新宮

福岡農10−2香住丘   城東7−0筑紫中央  福岡中央12-10須惠 筑陽学園11−0朝倉光陽 福岡第一5−1三井

久留米10−2ありあけ新世 大牟田12−7九産 福岡3−2大牟田北  香椎工13−1有明高専

山門5−2福翔  博多16−0水産   八女9−2早良  西短付7−2祐誠 玄界1−0糸島 光陵6−5城南

九州8−7筑紫丘 西陵2−1筑紫台 春日4−0中村三陽

3回戦

東 福 岡 52100002|10   八回コールド
福岡中央 00010100|2

福岡農9−6八女 城東16−1博多 筑陽学園12−0久留米高専 柳川2−1福島 福岡第一3−2博多工

三池工5−2大牟田 福岡工5−0久留米

玄界1−0山門 東海五4−3九州 西陵5−3筑前 春日4−2三潴 八女工6−3香椎工 

西短付11−1輝翔館 筑紫6−4光陵

4回戦

東 福 岡 100000210|4
福岡第一 000300000|3

筑陽学園8−0柳川 城東8−0筑紫 西短付5−3福岡工 東海五7−1西陵 福岡農2−0玄界 春日4−3福岡

八女工5−4三池工

準々決勝

東 福 岡 400000010|5
筑陽学園 000000010|1

城東7−0福岡農 東海五7−5西短付 春日4−3八女工

準決勝

東海五 000002102|5
東福岡 000000000|0

城東10−0春日

優勝戦

東海五 001012000|4
城  東 000110000|2

福岡県大会

優勝戦

東 海 五 0000020000000|2
自由ヶ丘 0000020000001|3    延長13回

三位決定戦

城 東 020000001|3
折 尾 01101110x|5

福岡地区1年生高校野球大会

2回戦

東福岡10−0宗像

3回戦

東福岡5−1修猷館

準々決勝

東福岡9−3筑紫台

準決勝

沖学園 0010052|8
東福岡 0000100|1  七回コールド

                             TOP頁へ