H27  58期生                

第134回九州地区高校野球福岡県大会


4月に熊本県内である九州大会に出場する県代表の上位3校の座を争う。
南北ともA~Dの4ブロックに分かれて3月21日に開幕。勝ち上がった8校は31から北九州市民球場と桃園球場でA~D同士が対戦。準決勝はAとB、CとDが戦う。
福岡南部大会
1回戦 柏陵4-3福翔 西短付7-0福岡農 福岡講倫2-0館南筑 
大牟田10-3福岡
2回戦 三池4-2浮羽工 祐誠11-0玄洋 筑陽学園9-1香住ケ丘 
沖学園12-2筑紫 香椎工12-4八女 三潴7-6九産大九産 
福大大濠9-2春日 三井6-2武蔵台
北部大会1回戦
近大福岡6-5東筑紫学園 直方8-7小倉工 八幡12-0嘉穂東
新宮12-5水産 田川12-0築上西 八幡南5-4西田川         九国大付11-0須惠 八幡中央10-1宇美商    
南部2回戦
純真4-3中村学園三陽 柳川7-0久留米高専 筑前2-12福工大城東 糸島9-1福岡中央 東福岡5-3香椎
久留米商10-0筑紫台 久留米学園5-1山門 八女農9-5浮羽研真館 福岡第一3-0久留米筑水
ありあれ新世2-0城南 太宰府6-4大川樟風 久留米4-3西南学園
北部1回戦
東海大五6-3希望が丘 豊国学園8-1光陵 宗像7-0玄界 若松5-2東鷹 東筑5-3北九州市立
福岡魁誠11-3門司大翔館 青豊6-4常磐 自由ケ丘7-5髙稜
南部2回戦

修猷館11-3早良 福岡工7-2福岡講倫館 九産大九州2-1福島 福岡西陵8-4有明高専 博多6-3三池工
西短付14-0朝倉

北部1回戦

戸畑3-2折尾愛真 鞍手10-0小倉南 北筑11-0筑豊 戸畑工4-3星琳 門司学園5-4嘉穂

古賀竟成館7-2小倉西 稲築志耕館5-0鞍手竜徳          

南部2回戦

輝翔館10-0伝習館 大牟田7-2小郡 明善4-2八女工 柏陵13-2朝倉光陽 筑紫丘9-1福岡舞鶴

筑紫中央10-0大牟田北

北部1回戦

小倉商6-5折尾 小倉9-2八幡工 小倉東15-8京都 育徳館6-2中間 苅田工4-3北九州高専

北九州5-1飯塚 近大福岡7-5新宮 慶成17-0遠賀

南部3回戦

福大大濠4-3香椎工 筑陽学園6-0三池 久留米学園9-2純真 三井6-1三潴 西短付3-0修猷館

糸島4-0ありあけ新世 祐誠2-1沖学園 福岡工12-0福岡西陵

北部2回戦

直方6-0九国大付 東海大五12-3青豊 宗像4-2福岡魁誠 八幡9-4八幡南 豊国学園8-1若松

田川4-0八幡中央 自由ヶ丘2-1東筑

南部3回戦

東福岡15-0太宰府 柏陵8-7筑紫中央 福岡第一5-1筑前 九産大九州4-0博多 筑紫丘2-1大牟田

久留米商10-2久留米 輝翔館4-2明善 柳川8-0八女農

南部4回戦

福岡工4-2糸島 祐誠7-3福大大濠 筑陽学園6-1三井 西短付5-2久留米学園

北部2回戦

戸畑7-0戸畑工 北筑27-0田川科学技術 育徳館6-0北九州 古賀竟館4-2鞍手 小倉商3-2小倉東

門司学園12-3稲築志耕館 小倉12-3苅田工 近大福岡6-3慶成 田川5-4直方

南部4回戦

久留米商1-0柳川 輝翔館4-3筑紫丘 九産大九州8-0柏陵 東福岡3-1福岡第一

北部3回戦

八幡3-1東海大五 古賀竟成館6-4門司学園 小倉4-3育徳館 自由ヶ丘4-1豊国学園 戸畑9-7宗像

北筑12-2小倉商

南部5回戦                   

筑陽学園7-0福岡工

北部4回戦

自由ヶ丘14-7八幡 戸畑5-1古賀竟成館 田川7-1近大福岡

南部5回戦

東福岡17-1輝翔館 久留米商2-0九産大九州 西短付6-0祐誠

北部4回戦

小倉8-2北筑

福岡県大会

田川対西短付 自由ヶ丘対筑陽学園 戸畑対東福岡 小倉対久留米商 4月2日北九州市民と桃園球場で対戦

4月4日初戦の勝者が準決勝大会を北九州市民球場で対戦

4月5日決勝と3位決定戦の上位3校が九州大会に出場

準々決勝


西短付1-0田川 東福岡4-0戸畑 筑陽学園3-2自由ヶ丘 久留米商4-1小倉

準決勝
西短付9-0筑陽学園 (7回コールド)

東福岡13-1久留米商 (5回コールド)

決 勝

 東福岡  153011101|13  森―堀尾
 西短付  000000010|1  川路、武富、宮本ー髙岩
本塁打佐藤、吉村、井上(東) 二塁打森、佐藤(東) 森上、髙岩(西)

東福岡は3本塁打を含む20安打13得点の猛攻。中でも一番佐藤は4安打4打点の活躍をみせた。
先発森は130キロ前後の直球を主体に10奪三振で完投した。
西短付は8回、森上、髙岩の連続二塁打で1点を返したが、序盤の大量失点が響いた。

3位決定戦久留米商が6対5で筑陽学園を延長10回で接戦を制した。

九州大会は19日、熊本市と県八代市で始まる。

春季九州高校野球大会

1回戦 
済々黌200100000|3   西短付001002020|5   大 島100000002|3
東福岡10040000X|5   秀岳館000000000|0   熊本工02110030X|7

久留米商  000101001|3
鹿児島玉龍000000000|0

2回戦
鹿屋中央2301200|8   美里工0000000|0   日南学園2220021|9
鎮   西1000000|1   東福岡800000X|8   熊 本 工 1000000|1

大   分010031003|8   龍   谷0220000|4    文   徳000010100|2
神村学園100011000|3   沖縄尚学050114X|11   久留米商100000000|1

島原農2040030|9
西短付2000000|2

準々決勝
日南学園000000000|0  鹿屋中央200100000|3  東福岡301000001|5  創成館003000002|5
沖縄尚学11100111X|6  島原農業001010101|4  大 分 100000001|2  文  徳021000000|3

準決勝
沖縄尚学4100042|11   東福岡022010010|6
島原農業0100000| 1   創成館06130000X|11

決 勝
沖縄尚学000400100|5
創 成 館 202000000|4

1回戦 西日本短大付5-0秀岳館 東福岡5-3済々黌 創成館4-2糸満 熊本工7-3大島                  
久留米商3-0鹿児島玉龍 鹿屋中央8-1鎮西 


2回戦 東福岡8-0美里工 大分8-3神村学園 日南学園9-1熊本工 沖縄尚学11-4龍谷 文徳2-1久留米商

島原農9-2西日本短付          

準々決勝 東福岡5-2大分 創成館5-3文徳 島原農4-3鹿屋中央 沖縄尚学6-0日南学園

準決勝

創成館10対6東福岡 沖縄尚学11対1島原農

決 勝

 沖縄尚学000400100|5  山城ー伊良部
 創 成 館 202000000|4  広渡・立部ー大田


第27回NHK旗県選抜高校野球大会

1回戦 祐成2-0北筑 九産大九州8-3戸畑 久留米商7-5古賀 竟成館 田川6-5筑陽学園

準々決勝 小倉6-4久留米商 東福岡9-6祐成 田川2-1自由ヶ丘 西短付4-2九産大九州

準決勝 東福岡10-1小倉 西短付6-3田川

決 勝

 東福岡002000030|5  森・井上ー河野・堀尾  本塁打楠八重 二塁打山田・佐藤
 西短付00300005x|8  宮本・松川豊ー髙岩  二塁打宮本・福永


第96回全国高校野球選手権 福岡県大会

       

 58期生一同の仲間

佐藤力也 堀尾敬太 井上潤平 山田貴幸 楠八重将哉 吉村円希 保坂涼太 日野恭輔 森翔平 平井達也

濱田駿 花田隆記 井上無双 山西翔大 井上厚紀 堤永吉 中島卓也 森本大稀 久我友也 八尾崇宏

藤崎大地 福原幸輝 深川晏寿 中野孝志 藤本一志 高木爽馬 長島一樹 竹内彬 中村将希 美馬直人

広瀬史弥 倉掛喜郎 森裕太郎 後藤拓已 森夏惟 梅谷聖英 稗田聖士  岡本友季

南-A
福工大城東9-0久留米高専・三井3-2博多・八女4-0筑紫台・三潴7-0八女農・三潴8-2八女・
福工大城東9-0三井
福工大城東2-1三潴・
北-A

九国大付12-1西田川・飯塚10-0田川科学技術・嘉穂東11-3鞍手・戸畑工1-0若松・九国大付5-2飯塚・
嘉穂東4-0戸畑工・九国大付6-1嘉穂東・

南-B
福島5-2大牟田北・西短付8-0福岡・九産大九産6-0久留米筑水・福大大濠4-0三池・
西短付3-0九産大九産・福大大濠4-0福島・西短付5-2福大大濠
北-B

宗像6-1嘉穂・門司学園10-3東筑紫学園・東海五3-2宇美商・苅田工7-0築上西・東海五8-1門司学園
宗像4-0苅田工・東海五6-0宗像

南-C
小郡5-1純真・祐誠4-2福岡第一・武蔵台6-3福岡西陵・博多工5-3香椎・福岡中央3-2小郡・
福岡中央2-1博多工・祐誠5-1武蔵台・祐誠12-0福岡中央・

北-C
京都8-3筑豊・自由ヶ丘4-1八幡南・八幡中央3-2北九州市立・小倉商3-1鞍手竜徳・自由ケ丘9-2京都・
八幡中央3-0小倉商・自由ケ丘3-1八幡中央
南-D
伝習館1-0柏陵・福岡舞鶴5-4糸島・伝習館3-2福岡講倫館・筑陽学園7-0輝翔館・浮羽工8-1福岡常葉・
伝習館8-1浮羽工・筑陽学園9-1福岡舞鶴・筑陽学園11-0伝習館・
北-D
豊国学園18-0水産・星琳6-5直方・戸畑36-0嘉穂総合・小倉工2-1常盤・星琳5-0小倉工・
戸畑6-2豊国学園・星琳2-0戸畑・
南-E
沖学園7-0太宰府・大牟田7-0山門・柳川5-1明善・久留米12-0玄洋・修猷館4-3沖学園・
修猷館8-4久留米・柳川4-1大牟田・柳川7-1修猷館・
北-E
折尾愛真8-0小倉西・真颯館4-3新宮・小倉南3-1中間・稲築志耕館6-1近大福岡・折尾愛真7-0小倉南・
稲築志耕館6-0真颯館・折尾愛真3-0稲築志耕館・
南-F
有明高専10-5中村三陽・久留米学園12-7早良・久留米商9-0八女工・福岡農8-7浮羽究真館・
筑紫中央7-0有明高専筑紫中央9-3福岡農・久留米学園3-2久留米商・久留米学園4-1筑紫中央・
北-F
北筑11-3八幡工・折尾7-5須惠・玄界8-0東鷹・北筑6-4八幡・折尾5-4玄界・北筑9-6折尾・
南-G
九産大九州6-2筑前・東福岡15-0大川樟風・西南学院6-1福翔・香椎工4-3南筑・
九産大九州10-1城南・東福岡6-2香椎工・九産大九州4-2西南学院・東福岡6-0九産大九州・
北-G
小倉13-4北九州・古賀竟成館10-1若松商・光陵7-0小倉東・東筑3-1北九州高専・東筑6-3小倉・
古賀竟成館12-4光陵・東筑9-2古賀竟館・
南-H
朝倉光陽3-1三池工・筑紫が丘7-2香住ケ丘・筑紫2-0朝倉・春日2-1福岡工・ありあけ新世3-1朝倉光陽・
筑紫3-2筑紫が丘・春日3-2ありあけ新世・筑紫1-0春日・
北-H
髙陵6-5慶成・青豊10-0遠賀・育徳館2-1希望が丘・門司大翔館6-5髙稜・田川2-2育英館・
田川8-1福岡魁誠・育徳館4-2田川・青豊7-0門司大翔館・青豊11-3育徳館

福岡県南・北パート代表校対戦
 組み合わせ
九国大付対福工大城東  東海五対西短付  自由ケ丘対祐誠  星琳対筑陽学園 
折尾愛真対柳川
  北筑対久留米学園  東筑対東福岡  青豊対筑紫

九国大付11-1福工大城東 西短付12-4東海五 自由ケ丘5-2祐誠 筑陽学園8-1星琳

折尾愛真5-4柳川 北筑7-3久留米学園 東筑3-1東福岡 筑紫8-1青豊
 準々決勝
九国大付8-1西短付 自由ケ丘3-1筑陽学園 北筑5-3折尾愛真 東筑7-1筑紫
準決勝
九国大付7-1自由ケ丘 北筑6-1東筑
決 勝
九国大付16-0

第135回九州地区高校野球福岡南部大会
第135回九州地区高校野球南部大会は30日~9月27日の予定で上位4校が北部4校の計8校が再度抽選で
対戦校の組み合わせを行った後、10月4日に北九州市で県大会の上位4校が10月25日から同市などで
開かれる九州大会に出場する。


上位1校から県大会に出場する。

第135回九州地区高校野球大会福岡県地区大会
南部大会1回戦 東福岡5-2糸島 福大大濠4-2西南学園 久留米商10-0久留米 九産大九州10-0福岡常葉
大牟田7-0博多工 三潴9-2有明高専
2回戦 沖学園12-2福岡農 小郡10-3八女工 筑紫中央2-0伝習館 福岡西陵9-0中村三陽 筑陽学園6-0筑紫丘
福岡舞鶴4-1福岡

北部大会1回戦 九国大付5-0青豊 星琳2-0嘉穂東 小倉西7-4西田川 東海五11-1田川科学技術
門司大翔館8-4玄界 北九州3-1八幡中央 真颯館12-0筑豊 北筑5-3直方 近大福岡15-0嘉穂総合

南部2回戦 玄洋9-2筑紫 輝翔館5-2ありあけ新世 朝倉5-2大牟田北 西短付3-0純真 祐誠5-0香椎
久留米商4-3八女農 八女3-1南筑 浮羽工11-4早良 春日4-3福工大城東 山門8-1明善 三池2-0福岡講倫館
武蔵台7-5城南

北部1回戦 若松6-4東筑紫学園 門司学園10-0須惠 古賀竟成館7-3福岡魁誠

南部2回戦 福岡工7-0大川樟風 柏陵4-0太宰府 久留米商4-2久留米高専 福大大濠3-0筑紫台
東福岡9-3三池工 博多11-1朝倉光陽

北部1回戦 
飯塚7-0戸畑 小倉商11-7小倉東 髙稜1-0稲築志耕館 小倉南6-2北九州高専 小倉12-2折尾
京都9-8希望が丘 田川9-6育徳館 自由ヶ丘8-2嘉穂 常磐6-0築上西 鞍手竜徳2-0宇美商 新宮11-0慶成
東筑4-0折尾愛真

南部2回戦
 福翔9-2久留米筑水 大牟田7-0香住丘 福島7-0福岡中央 九産大九州11-1筑前
福岡第一12-4三潴 修猷館3-1柳川 三井7-6香椎工

北部1回戦 八幡3-0宗像 八幡南8-0戸畑工 北九州市立9-2東鷹 豊国学園11-1苅田工 八幡工8-6小倉工
北部2回戦 東海五4-3九国大付 光陵9-6鞍手

南部3回戦 輝翔館7-1三池 武蔵台12-1久留米学園 東福岡11-0柏陵 福岡工4-3福大大濠
沖学園11-2筑紫中央 筑陽学園10-2福岡西陵 祐誠9-2浮羽工 九産大九州4-2福翔

北部2回戦 
門司大翔館5-0北筑 若松2-1近大福岡 飯塚12-0髙稜 真颯館5-2星琳 小倉西7-1北九州
門司学園5-4古賀竟成館 京都2-1鞍手竜徳

南部3回戦 大牟田3-0三井 福岡第一7-1修猷館 久留米商14-4博多 西短付10-0玄洋
小郡3-1福岡舞鶴 八女8-3山門 福島8-5浮羽究真館 春日2-0朝倉

北部2回戦
小倉商11-5小倉南 新宮9-2田川 小倉5-2中間 東筑3-2自由ヶ丘

南部4回戦 九産大九州1-0筑陽学園 沖学園2-1祐誠 武蔵台6-5福岡工 東福岡12-1輝翔館

北部2回戦 
常盤4-3八幡 豊国学園6-1北九州立 八幡南15-4八幡工

南部四回戦 春日3-2福岡第一 大牟田3-2福島 西短付7-1八女 久留米商8-0小郡

北部3回戦 光陵3-2東海五 小倉西7-4若松 真颯館9-1門司大翔館 飯塚5-0門司学園

北部3回戦 小倉商10-4京都 東筑8-4常盤 新宮2-1小倉 八幡南1-0豊国学園

南部5回戦 東福岡9-1沖学園 九産大九州2-1武蔵台 久留米商3-1大牟田 西短付12-0春日

北部4回戦 飯塚14-7小倉西 新宮3-2小倉商 光陵5-2真颯館 東筑0-0八幡南(延長15回引き分け再試合)

北部4回戦再試合 八幡南8-6東筑


第135回九州地区高校野球福岡県大会

準々決勝

 東  福  岡  010310000|5    新 宮  0000000|0  7回コールド
 久留米商業  000013000|4    光 陵  1121002|7

準々決勝

 西 短 付  000000210|3    九産大九州  00000124|7
 八 幡 南  00000301X|4    飯    塚  00000000|0 8回コールド


準決勝

 東福岡  101011105|10  (ヒンプルー河野)  三塁打河野・久我 二塁打山本航
 光 陵  000100010|2  (赤司ー藤崎、篠原) 三塁打阿部・屋久 二塁打平山・梶原

準決勝

 八 幡 南  002010001|4  (山川、今井ー中川)
 九産大九州  000000032|5  (岩田ー中浜)三塁打尾崎 二塁打中浜・佐藤・加藤


決 勝

 九産大九州  100004000|5  投]岩田[補]中浜 二塁打尾崎・大野
 東  福  岡  110000000|2 [投]笹川・福島[捕]河野 本塁打樋口二塁打日高 


3位決定戦

 光  陵  00001|1  {投}梶原・赤司・平山
 八幡南  33032|11 5回コールド  {投}今井


秋季第135回九州地区高等学校野球大会
 
1回戦

 鹿児島城西  020100100|4    八  幡  南  101000100|3
 光    陵  000020000|2    聖心ウルスラ  00020020X|4


2回戦

 海   星  0000500001|6    佐賀学園  0000200|2
 九州学園  20100310X|7    糸   満  304022X|11

 聖心ウルスカ  020010000|3    九産大九州  102200400|9
 明     豊  01102101X|6    鳥 栖  工  200012000|5


 柳 ケ 浦  0000100|1    神村学園  005000000|5
 延岡学園  612110X|10    熊 本 工  000000000|0


 鹿児島城西  00000300201|6    東福岡  001020003|6
 中 部 商  11000030002|7    創成館  010010200|4


準々決勝

 中 部 商  000000000|0    東 福 岡  10200000200|5
 九州学園  01111020X|6    神村学園  00100001301|6


 糸 満  01020001203|9    九産大九州  111000222|9
 明 豊  00100001400|6    延 岡 学 園  000000100|1


準決勝

 九産大九州  0110000|2    神村学園  0000001200|3
 九 州 学 園  0050103|9    糸   満  1000100101|4


決  勝

 糸   満  100000200|3  金城乃・安谷屋・金城乃ー比嘉良
 九州学園  000000031|4  伊勢ー中原


左投手への苦手意識は技術的よりも {大事なことは、打席での気の持ち方} で苦手意識は解消される。九州学園監督談話


福岡地区一年生大会
欠場校=早良校・東福岡校・九産大九州校・西南学園・博多校・九産大九産校

                                TOP頁へ