H28          59期生

第136回九州地区高校野球福岡県大会
    

龍谷
第136回九州地区高校野球福岡大会の組み合わせが決まった。大会は南部南部68校と北部62校の計130校が
出場し、21日に開幕。南部、北部の各上位4校が31日から始まる県大会に進む。決勝は4月4日の予定。
昨年秋の大会を制した九産大九州は、春の選抜高校野球大会に出場するため今大会は欠場する。
選抜で九州地区の補欠校となつた東福岡と21世紀枠候補校に挙がった八幡南のほか、各シード校を軸にした展開が予想
さける。
上位3校と九産大九州は4月21日から佐賀県で開催される九州大会に出場する。

南部大会
一回戦 修猷館4-0輝翔館 久留米商6-3沖学園 福島8-1城南 博多工12-5三井
二回戦 糸島8-4純真 福大大濠8-1明善 太宰府4-0大川樟風 八女9-2西南学園 福岡11-2浮羽究真館
福岡舞鶴6-5柳川 福岡工3-1大牟田北 三潴7-1福岡中央
北部大会  
二回戦 八幡工8-3北九州高専 八幡3-0苅田工 東海五11-5須惠 折尾愛真1-0八幡南 
小倉西6-1稲築志耕館 戸畑10-2嘉穂 嘉穂東4-3真颯館 小倉11-1田川科学技術 飯塚8-1鞍手
南部大会
三池工7-2浮羽工 春日9-0小郡 南筑11-2有明高専 福岡西陵9-2武蔵寺 筑陽学園11-1福岡常葉 大牟田8-0久留米学園
福翔4-1伝習館 久留米8-0ありあけ新世 筑紫中央6-1八女農
北部大会
直方7-2慶成 北九州3-2北筑 田川10-0嘉穂総合 古賀竟成館8-0近大福岡 八幡中央3-2東筑 若松2-1小倉南 
宗像10-1宇美商 新宮6-0戸畑工 青豊11-4小倉工 北九州市立6-1小倉東 育徳館9-2小倉商 折尾7-0門司大翔館
南部大会
西短付10-2香住丘 香椎8-1三池 玄洋2-0博多 筑前12-2朝倉 筑紫台7-0八女工
福岡第一6-1久留米商 福工大城東11-1香椎工 久留米筑水9-1福岡農 修猷館8-1柏陵
北部大会
門司学園6-2大和大和青藍 東筑紫学園5-0中間 星琳3-1京都 希望が丘7-0玄界 光陵8-1高稜
豊国学園7-4常磐 東鷹11-2筑豊 九国大付8-0西田川 福岡魁誠5-1築上西
南部大会
九産大九産10-0筑紫 博多工7-0山門 祐誠15-0早良 東福岡3-2福島 筑紫丘6-4中村学園
久留米高専21-0朝倉光陽
北部大会
三回戦 自由が丘11-1鞍手竜徳 小倉7-0小倉西 古賀竟成館5-4宗像 嘉穂東3-2八幡 飯塚4-3直方
北九州6-0北九州市立 折尾愛真5-2八幡工 東海五3-2戸畑
南部大会
三回戦福岡7-3太宰府 福岡第一10-0久留米筑水 糸島8-1福岡工 久留米4-3三池工 筑前5-4修猷館
八女3-2三潴 大牟田5-3南筑 福大大濠7-3福岡舞鶴
北部大会
 新宮3-八幡中央 折尾7-3門司学園 九国大付5-1星琳 青豊2-1若松 光陵2-1東筑紫学園
福岡魁誠2-1豊国学園 育徳館11-1田川 希望が丘9-1東鷹
南部大会
東福岡3-1久留米高専 福翔3-2福岡西陵 福工大城東6-1香椎 筑紫台6-3西短付 玄洋6-1筑紫中央
博多工1-0祐誠 春日2-1筑陽学園 九産大九産6-2筑紫丘
北部大会
四回戦 折尾愛10-9自由ヶ丘 飯塚8-3東海五 小倉6-0嘉穂東 古賀章成館6-5北九州
南部大会
四回戦 久留米3-2福岡第一 福岡7-6糸島 八女4-3福大大濠 大牟田3-0筑前
北部大会 新宮7-3育徳館 光陵7-0希望が丘 青豊8-1折尾 九国大付4-0福岡魁誠
南部大会 九産大九産2-0博多工 春日3-1玄洋 筑紫台7-2福翔 福工大城東3-1東福岡
五回 戦福工大城東3-2春日 九産大九産9-1筑紫台 大牟田9-0福岡 八女7-4久留米
北部大会
五回戦 折尾愛真6-4小倉 新宮5-4青豊 飯塚9-2古賀竟成館 九国大付8-1光陵
福岡県代表大会
準々決勝
大牟田4-1折尾愛真 福工大城東3-2新宮 飯塚8-0八 女 九国大付6-4九産大九産

準決勝
飯塚7-1大牟田 福工大城東6-0九国大付

決 勝
福工大城東003101000|5
飯     塚002010000|3

3位決定戦
大 牟 田0000000|0
九国大付 160100x |8
 7回コールド

 第136回九州地区高校野球大会
一回戦 飯塚10-0伊万里農琳 九国大付12-0唐津商 佐賀商9-4れいめい 糸満8-7鶴崎工
九州学院佐世保実
二回戦 飯塚10-7日南学園 福工大城東4-3興南 龍谷6-5神村学園 九産大九州3-0熊本国府
九国大付7-2樟南
準々決勝 糸満10-9飯塚 九産大九州6-4佐賀商 九国大付3-0佐世保実 龍谷4-3福工大城東
準決勝 九産大九州4-3糸満 龍谷8-6九国大付
決 勝 
龍谷4-3九産大九州
福岡地区高校野球大会
筑紫9-1武蔵台 福大大濠6-1西南学園 福岡工4-3博多 香椎工3-2筑紫台 福岡舞鶴9-3博多工
筑陽学園11-0早良 修猷館9-6筑紫 玄洋10-5柏陵 九産大九産6-5福岡西陵 東福岡7-2福翔
福大大濠8-0香住丘 福岡第一10-0福岡中央 沖学園11-3城南 筑紫が丘2-1純真
福岡工15-1常葉 中村三陽14-4福岡農 糸島2-1太宰府 香椎4-3香椎工 春日2-1福岡舞鶴
福岡7-0筑紫中央 筑陽学園6-5修猷館 筑前6-4玄洋 東福岡8-3九産大九産 福岡第一4-0福大大濠
沖学園6-1筑紫が丘 福岡工8-4中村三陽 香椎4-3糸島 春日4-3福岡
沖学園9-5春日 東福岡21-0筑陽学園
決 勝
東福岡11-2沖学園


第97回全国高校野球選手権福岡県大会


59期生 主将 樋口海斗 福島滉貴 河野真哉 山本航樹 大木惇司 森岡幸汰 日髙佐輔 小関大誠
野原 健 笹川聖文 ヒンブル・ローレンス 中野光貴 伊藤弘晃 田中寛太 力武雅佳 森山 涼 横山達郎 東城 匠
伊藤健太郎 河内大輝 山本隼平 百田直樹 穴井航大 港 彰平 山口滉太 山本晏史 古賀舜大 石丸雄一郎
高橋宏和 白石 有 山内淳史 上遠野哲治 矢船祐亮 浅井瑞貴 大木亮哉 河野峻祐 吉野栄太 坂本直哉
清水創眞 菱岡直貴 田中雄貴 竹中幸輝 竹下大貴 清水航平 中島弘輝 伊藤弘晃 天野太雄 佐藤 健
原 龍児

南部大会 1回戦 八女農6対4大牟田北 筑陽学園9対0福岡講倫館 福岡西陵3対2山門 柳川6対2伝習館
西南学院5対0有明新世 八女工5対0玄洋 
南部大会 2回戦 九産大九州4対1糸島 明善5対4香椎 福大大濠10対0朝倉光陽
福工大城東8対1久留米高専 福岡工6対2福岡舞鶴 三池工2対1久留米学園

北部大会 1回戦 小倉西2対1髙陵 折尾7対対0築上西 
北部大会 2回戦 若松14対0遠賀 戸畑工7対6戸畑 西田川7対6近大福岡 小倉南4対3東鷹
常磐4対3玄界 東海五6対1田川 古賀竟成館3対2嘉穂東 飯塚7対0苅田工 光陵6対0宇美商
稲築志耕館5対3新宮
福岡大会 2回戦 修猷館11対0香椎工 東福岡9対0城南 福翔4対3浮羽究真館 久留米商7対3柏陵
八女7対0筑紫台 九産大九産6対0三井 福岡11対1久留米筑水 沖学園17対3早良 大牟田10対0純真
福岡第一9対0中村学園三陽

 5久我

北部大会 2回戦 青豊2対0小倉商 北筑11対2大和青藍 自由ヶ丘7対0北九州市立
希望が丘8対1東筑紫学園 北九州10対0行橋 星琳9対2真颯館 八幡南11対6鞍手八幡4対3中間
豊国学園6対1嘉穂
南部大会 2回戦 筑紫11対10筑紫中央 八女農6対2三池 八女工4対2大川樟風 武蔵台1対0福島
西南学園10対6輝翔館 朝倉4対0博多工 筑前3対2香住ケ丘
柳川8対0福岡農 博多2対0浮羽工 福岡中央6対2福岡西陵 有明高8専対7福岡常葉 三潴8対3太宰府
西短付14対4筑紫丘 南筑6対0春日 小郡9対2久留米
北部大会 2回戦 九国大付24対0筑豊 折尾愛真9対0水産 小倉8対1育徳館
南部大会 3回戦 武蔵台13対2八女農 福岡工9対5明善 東福岡3対0福岡第一 福大大濠2対0九産大九州
筑前3対0福岡中央 福工大城東3対0三池工 福岡1対0八女 久留米商4対2九産大九産

 東 福 岡  100010001|3
 福岡第一  000000000|0

 東福岡  打 安 点  東福岡は一回、先頭日高の二塁打に敵失が絡み先制。五回にも
二塁打で出た三野原を犠飛で返し、確実に好機を生かした。
福岡第一はエース司下川が粘ったが、散発4安打と打線が東福岡の福島の速球を
攻略できなかった。
 ⑥日高  4 1 1  
 ⑧野原  3 1 1  
 ④大木  3 0 0  
 ⑦森岡  4 1 0    (東)安6 振 7球6 犠5 併0 残8
 ①福島  2 0 0    (福)安4 振9 球3 儀0 併0 残6
 ②河野  1 0 0  
 ③山本  2 0 0  
 ⑤三野原  4 2 0  二塁打 日高、三野原、森岡、野原
 ⑨笹川  4 1 0  
 計  27 6 2  福島 9回 4安


北部大会 2回戦 小倉工3対0福岡魁誠 門司学園7対2小倉東 須惠11対0田川科学技術
宗像8対0八幡中央 東筑25対0若松商 門司大翔館6対0小倉西 北九州高専9対0嘉穂総合
直方6対3鞍手竜徳
南部大会 3回戦 三潴9対0南筑 朝倉7対3西南学園 西短付2対1小郡 大牟田7対2修猷館
 柳川8対1有明高専 八女工5対1筑紫 祐誠12対2博多 福翔11対4沖学園
北部大会 2回戦 慶成5対2折尾 東海五8対6光稜 古賀竟成館6対1稲築志耕館 飯塚6対1常磐 
小倉南6対4戸畑工 八幡南7対0北筑 八幡工6対5京都 若松8対1西田川 希望が丘3対2青豊
南部大会 4回戦 久留米商6対2福工大城東 福大大濠5対0福岡工 東福岡4対0武蔵台
北部大会 3回戦 北九州7対4八幡 九国大付5対3折尾愛真 宗像9対2門司大翔館 門司学園6対1豊国学園小倉10対0北九州高専 星琳5対3自由ケ丘 小倉工8対4須惠

 東 福 岡  010200001|4  東福岡は二回、三塁打を放った河野を山本の犠飛でかえし先制。
 武 蔵 台  000000000|0  その後も小技を絡めて手堅く加点した。
 東 福 岡  打 安 点  武蔵台は要所を併殺で抑えるなど攻守が光ったが、東福岡の福島を
 ⑥日高  4 1 0  打ち崩せず散発3安打に終わった。
 ⑧野原  4 0 0  
 ④大木  2 0 0  
 ⑦森岡  3 0 0  
 ①福島  4 2 0  (東)安8 振2 球6 犠4 併0 残3
 ②河野  3 1 0  (武)安3 振10 球2 犠2 併3 残5
 ③山本  3 2 2  
 ⑤三野原  3 1 0  三塁打 河野
⑨笹川  3 0 0  二塁打 山本
 計 28  8 3

南部大会 4回戦 朝倉3対0大牟田 福翔1対0八女工 柳川8対6西短付 福岡5対3筑前 祐誠6対1三潴
北部大会 4回戦 飯塚8対1若松 星琳6対5門司学園 慶成2対1八幡工 希望が丘10対3古賀竟成館
小倉8対2宗像 東筑7対0直方 東海五11対0小倉南 九国大付6対0小倉工 八幡南2対1北九州
東筑3対0慶成
福岡県大会出場校決定及び組合せ表
福大大濠‐飯塚 久留米商ー東海五 東福岡―希望が丘 八女ー八幡南
朝倉‐星琳 福翔‐九国大付 祐誠‐小倉 柳川ー東筑
日程 7月18日
 球場名小郡市野球場 決勝7月26日
福岡県大会  5回戦 飯塚3対2福大大濠 東海五9対4久留米商 希望が丘3対1東福岡

 東 福 岡  000100000|1  足でかき回し流れをつかんだ希望が丘が接戦をものにした。
 希望が丘  10000011X|3  一回、バンド安打で出た先頭の森田が盗塁し、悪送球の間に生還して先制。
 東福岡  打 安 点  七回に川添の適時二塁打で決勝点を挙げた。東福岡は再三得点圏に
 ⑥日高  4  1  0  走者を進めたが、あと一本が出ず、四回二森岡、三野原の連打で
 ⑧野原  4  0  0  1点を返すにとどまった。敗因は5失策が失点に絡んだ
 ④大木  1  0  0  勝つためには守ることが重要であり、基本のプレーを体に叩き込む
 ③山本  3  1  0  ことである。「失策は敗因に続く」・・・・・・
 ①福島  3  0  0  
 1ヒンプル  1  1  0  
 ②河野  3  1  0  (東)安7  振0   球6   犠1   併2   残10   
 ⑦森岡  4  2  0  (希)安5  振7   球3   犠2   併2   残5
 ⑤三野原  3  1  1  
 H田中  1  0  0  二塁打 森岡 川添
 5久我  0  0  0  
 ⑨笹川  3  0  0  
 H東城  1  0  0  
   計  31 7  1  


5回戦 八幡10対2福岡 朝倉6対5星琳 九国大付4対3福翔 小倉5対2祐誠 東筑1対0柳川
準々決勝 東海五2対1飯塚 八幡南1対0希望が丘 小倉3対1東筑 九国大付4対3朝倉
準決勝 九国大付4対2小倉 東海五4対3八幡南 
決勝

 東海五  000000000|0
 九国付  00001201X|4

九州国際大学付属高校 二年連続優勝 昨年は若生監督に続き今年は楠城監督が高校野球初監督で初優勝した



第137回九州地区高校野球福岡南部大会
筑 前      東福岡       春 日
福岡中央    中村三陽     久留米筑水
福岡常葉    玄 洋       福岡西陵
城 南      三 井
早 良      博 多
ありあけ新世  三池工


1回戦 西短付6-1浮羽究真館 福岡工7-3三潴  
九産大九州6-2久留米高専 春日10-0久留米筑水 福岡2-0筑紫
2回戦 稲築志耕館1-0新宮 北九州市立9-1中間 筑前10-9福岡中央
青豊8-1築上西 田川8-6小倉西 希望が丘8-2小倉南 戸畑8-3西田川
2回戦 輝翔館4-1大牟田北 柏陵5-4伝習館 福大大濠4-1修猷館
筑紫台4-1香椎工 自由ケ丘10-0京都 南筑9-1西南学院
博多工6-4久留米 柳川11-1福岡農 明善6-2筑紫中央 嘉穂東2-1高稜
東福岡14-0中村学園三陽 九産大九産2-1筑陽学園
早良6-5ありあけ新世 三井4-2玄洋 八幡南6-0玄界
2回戦 福工大城東3-0浮羽工 春日7-5福岡西陵 光陵17-5近大福岡
東海五11-1門司学園 常盤不戦勝遠賀 香椎3-2久留米商
慶成3-1戸畑工 豊国学園1-0門司大翔館  育徳棺12-2宇美商
城南3-2福岡常葉 小倉8-1田川科学技術 福岡工5-0有明高専
福島8-2福岡舞鶴 三池工2-0博多 古賀竟成棺4-3小倉商
北筑6-5苅田工
八幡5-1北九州高専 星琳7-3八幡中央 真颯館10-2若松 糸島5-2福岡 八女農6-5純真
祐誠6-1福岡講倫館 九国大付8-1東鷹 鞍手7-0嘉穂総合 北九州16-0福岡水産 沖学園12-5香住丘
久留米学園6-2大川樟風 筑紫丘1-0朝倉 嘉穂7-4小倉工 直方7-1折尾 折尾愛真4-3須惠
武蔵台10-4八女 西短付4-3小郡 福岡第一7-0山門 鞍手竜徳7-2大和青藍
東筑紫学園8-3福岡魁誠 東筑2-0小倉東
九産大九州7-4福翔 三池10-2太宰府 大牟田7-0八女工 
3回戦 飯塚8-1宗像 北九州市立7-3稲築志耕館 田川1-0青豊 希望が丘15-3戸畑 博多工8-7明善
筑前7-2城南 九産大九産13-0早良 自由ヶ丘6-4嘉穂東 八幡南7-1古賀竟成館 福大大濠4-1柏陵
福工大城東10-2香椎
3回戦 東福岡2-1三井 沖学園4-2筑紫丘 柳川6-5南筑 常磐5-3光陵 八幡10-3北九州
慶成6-1豊国学園 筑紫台5-0輝翔館 春日4-3三池工 福島6-2福岡工 育徳館3-2北筑
直方3-1嘉穂 真颯館4-2星琳 糸島5-4久留米学園 九国大付7-0鞍手 小倉不戦勝東海五
西短付付9-2武蔵台 福岡第一13-2三池 九産大九州5-1大牟田 祐誠5-1八女農
折尾愛真3-1東筑紫学園 東筑15-2鞍手竜徳
4回戦 筑紫台6-1福島 福大大濠3-0福工大城東 北九州市立7-6飯塚 希望が丘4-1田川
九産大九産7-1筑前 東福岡8-7春日 自由ヶ丘11-7八幡南 常磐3-2慶成
沖学園7-5柳川 九産大九州4-2福岡第一 八幡4-1真颯館 祐誠6-3西短付 博多工4-3糸島
九国大付10-3直方 東筑5-1折尾愛真 小倉6-5育徳館
五回戦 希望が丘8-4北九州市立 自由ヶ丘11-0常盤 小倉9-1八幡 東筑4-3九国大付
祐誠10-3博多工 九産大九産5-3東福岡 九産大九州11-4沖学園 福大大濠18-0筑紫台
福岡県大会
希 望 が 丘201000000000|3   福大大濠200000000|2
九産大九産102000000001|4   自由ヶ丘 000000000|0

小倉0000000002|2         九産大九州010100133|9
祐誠0000000000|0         東    筑 000000000|0

準決勝
福岡大大濠000000000|0
九産大九産10000000X|1 梅野雄投手(九産大九産)はノーヒットノーランを達成した。

九産大九州0000102|3
小     倉012700X|10 (7回コールド)
小倉高校は投手力が乏しかった。九州大会に向けて立て直しが必要である。

:決 勝
小    倉000000001|1
九産大九産01000020X|3

第137回九州大会
樟南8-2小倉 大島3-0神埼清明 日南学園11-0長崎総大付 八重山山5-1鹿児島城南
海星10-3興南 臼杵4-3大島 九産大九産4-2九州学園 秀岳館4-2明豊 鹿児島実11-1宮崎
鹿児島実13-1九産大九産 海星10-2臼杵 日南学園4-3樟南 秀岳館8-1八重山
準決勝 秀岳館6-1日南学園 海星6-5鹿児島実
決 勝 秀岳館13-2海星
                               TOP頁へ